18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В борском молодежном центре «Пересвет» состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Четвероногие защитники Отечества»

08:15 24.01.2026 16+
3737
В борском молодежном центре «Пересвет» состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Четвероногие защитники Отечества». Экспозиция состоит из портретов животных, ставших верными боевыми товарищами для участников специальной военной операции.

Проект реализован Нижегородским региональным отделением «Единой России» и Законодательным Собранием Нижегородской области

С приветственными словами выступили: руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Филипенко; заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор Алена Бодеева; помощник благочинного Борского округа по культуре протоиерей Сергей Щёлоков; автор фотовыставки Олег Андерсон.

«Эта выставка — уникальный и очень человечный взгляд на события специальной военной операции. Она рассказывает не о технике и тактике, а о простых и вечных ценностях: дружбе, верности, взаимной поддержке. Эти истории о том, как наши военные в самых суровых условиях находят в себе силы заботиться о братьях меньших, позволяют по-новому увидеть глубину их души. Такие проекты исключительно важны — они сближают фронт и тыл, помогают нам, гражданским, по-настоящему понять и почувствовать, что переживают наши солдаты», — подчеркнул Дмитрий Филипенко.

Автор фотографий — сотрудник аппарата Законодательного собрания Олег Андерсон. Ветеран СВО активно занимается волонтерской деятельностью. В его задачи входит формирование и отправка гуманитарных грузов. Активист часто ездит на передовую и там находит своих четвероногих героев.

«Мне очень понравилась выставка, все животные очень классные. Хорошо, что они рядом с нашими солдатами и теперь у них всё хорошо. Я рад», — сказал посетитель выставки Семён Тихонов.

«Больше всего мне запомнились котенок Черныш и собака Маха. Они милые и у них интересные истории», поделился посетитель выставки Пётр Харлашов.

В экспозиции собрано более 30 фотографий кошек и собак. Каждая работа рассказывает об уникальной судьбе лохматых защитников. Истории, представленные на выставке, пронизаны юмором, отвагой и драматизмом.

«Чаще всего животные сами прибиваются к нашим военным. Но бывает и так, что парни забирают питомцев. Одна из подобных историй приключилась со щенком по кличке Нолик. Его буквально нашли на “ноле” — линии боевого соприкосновения. Судьба каждой собаки, каждого кота на СВО — это не только про любовь к животным. Это, прежде всего, про Человека, которого каждый из нас обязан сохранять в себе, невзирая ни на что», — рассказал Олег Андерсон.

Напомним, экспозиция уже была представлена на нескольких площадках: в Законодательном собрании Нижегородской области и в городской Думе Нижнего Новгорода, в Богородске и Шахунье Нижегородской области, в Ростове-на-Дону.

С целью развития проекта Нижегородское отделение партии «Единая Россия» и Законодательное собрание Нижегородской области запустили специальный интернет-ресурс — сайт: четвероногиезащитники.рф. На портале представлена полная цифровая версия экспозиции. С выставкой могут познакомиться жители всех регионов страны.
Оставить сообщение