18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

«Я – борская. Керженская»

09:36 24.03.2026 16+
1917
«Я – борская. Керженская».

Она родилась в Ленинграде, но Великая Отечественная война разрушила мирное существование ее семьи. Как и миллионы других семей. Нина Ласская в феврале 1942 года вместе с маленькой сестренкой попала в эвакуацию, их распределили в Воскресенский район Горьковской области. В 1950 году Нина попала в Борский район, в этом же году вышла замуж за Александра Параничева.

Нину Степановну хорошо знают жители Краснослободской территории. Она работала фельдшером в Городищенском ФАПе, а потом – в Керженской участковой больнице. В общей сложности, медицине она отдала более сорока лет.

23 марта Нина Степановна Параничева отметила 95-летний юбилей (https://clck.ru/3SiYki). Поздравить Почетного гражданина Борского округа приехали председатель Совета ветеранов А.В. Федоров, руководитель Краснослободского территориального отдела В.Н. Макаров, Почетный гражданин округа, жительница п. Керженец В.Ф. Серебрякова.

Сейчас Нина Степановна живет в Нижнем Новгороде, у дочери. Но всей душой тянется в родной Керженец. Вот и на вопрос журналиста Борского информационного агентства «Кем вы себя считаете: жителем Ленинграда, Воскресенского или борчанкой?», Нина Степановна Параничева, не задумываясь, ответила: «Я – борская. Керженская».

В 1999 году Нина Степановна выступила с инициативой объединить жителей блокадного Ленинграда, проживавших на тот момент в Борском районе. Это можно считать отправной точкой в процессе создания на Бору общественной организации жителей и защитников блокадного Ленинграда. Возглавляет организацию – Нина Степановна Параничева.

Сидя за столом за чашкой чая с праздничным тортом, она много рассказывала… Нет, не о себе. О людях, что окружали ее, о тех, кто с ней рядом сейчас.

«Зимой 1942 года я стояла в длинной очереди за хлебом. Конечно, хлебом это сейчас назвать трудно. По карточкам выдавали по 125 грамм. Мы услышали гул самолета, немец стал расстреливать людей, стоявших в очереди. Он так низко летел, что я очень хорошо могла разглядеть его. Он пролетал, расстреливая людей, делал круг и снова возвращался. Меня оттолкнул какой-то мужчина и накрыл собой. Когда самолет улетел, я снова встала в свою очередь. А как по-другому? Надо было получить хлеб. Я не знаю, выжил тот мужчина или нет», - вспоминала Нина Степановна.

Общение с земляками стало для Н.С. Параничевой некой отдушиной. Она призналась, что сильно скучает по Керженцу, его жителям, по своему огородику, по встречам со школьниками, которых она провела бесчисленное множество.
Оставить сообщение