Паводковая ситуация в округе
13:39 08.04.2026 16+
Паводковая ситуация в округе
Сегодня глава муниципального округа город Бор Алексей Боровский лично проверил, как организована работа в условиях паводка. Он посетил Линду и Кантаурово, где ежегодно весной возникают сложности из-за подъёма воды.
Линдовский сельсовет
В районе деревни Остреево традиционно подтапливает низководный мост, из-за чего жители деревень Быково и Доенки временно оказываются отрезанными от «большой земли». Сейчас там постоянно проживают 8 человек, а также есть дачники. Для их переправы организован дежурный катер, на том берегу дежурит автомобиль повышенной проходимости и пожарная машина. В линдовской больнице всё готово для оказания необходимой помощи. Угрозы подтопления жилых домов в этих населенных пунктах нет.
Кантаурово
На улице Заречной в Кантаурово ситуация сложнее: река Линда сильно разлилась и вплотную подошла к домам. Здесь регулярно проводятся замеры уровня воды и подомовые обходы. Большинство домов построено давно, но новые постройки в зоне подтопления муниципалитет не согласовывает. Для жителей подготовлен пункт временного размещения в школе, однако большинство предпочитают оставаться у родственников или в своих домах.
Октябрьский и новые микрорайоны
В Октябрьском подтопления ежегодно отмечаются на улицах Садовая и Лесная — здесь ситуация зависит от уровня Волги. Пока затопления этих улиц нет. Волга только начала подниматься, ежедневно ведется мониторинг увроня воды. В новых микрорайонах Борского округа (Боталово-4, Шерстнево поле) ежегодно фиксируется поднятие воды. Есть несколько точек, где скапливается вода после обильных зимних осадков, а уходить ей пока некуда.
Мониторинг и работа служб
По словам Алексея Боровского, в округе введён режим повышенной готовности. Напомним, еще до начала паводка в округе прошли Всероссийские учения по отработке сил и средств во время угрозы сильного половодья. Сейчас же организована откачка воды в проблемных точках, в том числе привлекается техника МЧС. Особое внимание уделяется новым микрорайонам, где ежегодно возникают подтопления из-за верховодки.
️ «Муниципалитет не выдаёт разрешения на строительство жилья в зонах подтопления. При застройке необходимо учитывать рельеф местности и возможные угрозы. Эта снежная зима в очередной раз показала, что необходимо предусматривать возникновение подобных ситуаций при возведении построек и при приобретении участков под дальнейшее освоение», — подчеркнул глава округа.