«Добрая рубрика: о важном!»!
Международный День ДЦП отмечается каждую первую среду октября с 2012 года. Это не официальная дата, но традиция укореняется, и с каждым годом в мероприятиях, приуроченных к этому дню, участвует все большее количество людей и организаций.
Детский церебральный паралич (ДЦП) — это заболевание центральной нервной системы, при котором один или несколько участков мозга в результате кислородного голодания оказываются поражены и функционируют некорректно. Это приводит к тому, что у детей, страдающих ДЦП, некоторые мышцы становятся слишком расслабленными или, наоборот, слишком напряженными, из-за чего развиваются различные нарушения двигательной активности. Кроме того симптомами церебрального паралича являются нарушения речи, проблемы со зрением и слухом, судороги, неспособность ориентироваться в пространстве и другие.
В день ДЦП не стоит поздравлять знакомых, чей ребенок болен церебральным параличом. Вместо этого лучше откройте страницу поисковика и узнайте о заболевании, а потом поговорите об этом со своими родными.
Расскажите им о том, что узнали, просветите их, помогите понять, что люди с ДЦП — это не некие прокаженные, которых стоит в лучшем случае игнорировать, а такие же люди, как и вы, заслуживающие таких же прав и свобод.
Поговорите со своими детьми, объясните им, что девочка из соседнего двора, которую мама вывозит гулять на коляске, — не странная чудачка, от которой можно заразиться, а простой ребенок и может стать хорошей подругой.
Расскажите родителям, что отцы и матери больных церебральным параличом не виноваты в болезни своих детей.
https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezdunarodnyj-den-..