Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2023 году он приходится на 16 ноября. Его главной целью является привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.
Табакокурение и обусловленная им табачная интоксикация являются причиной развития целого ряда заболеваний у человека, в т.ч. сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических.
В табачном дыме содержатся канцерогены, которые в разы увеличивают вероятность перерождения клеток организма в онкологические.
Попадая в организм канцерогены повреждают ДНК здоровых клеток, в результате чего утрачивается контроль над процессами дифференциации и пролиферации. Активность клеток становится неуправляемой, начинается процесс патологического бесконтрольного деления, что приводит в итоге к образованию раковых опухолей.
Курение увеличивает вероятность появления онкологических болезней в 5 раз! И чем раньше человек начал курить, чем больше и дольше он курит, тем выше риск развития рака. Запомните: сигарета, выкуренная натощак, увеличивает риски еще в два раза. Пассивное курение увеличивает риск развития онкологии на 30%. Именно поэтому в публичных местах есть отдельные места для курения.
Примите решение сегодня. Бросайте курить!На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Любимый город Бор». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77–80891, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 09.04.2021г.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются.
При цитировании материалов ссылка на газету обязательна.
За содержание и достоверность объявлений редакция не отвечает.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
E-mail: info@bor-gorod.ru 18+
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© Информационное агентство Инфорос, 2010 – 2025