18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Более 5 тыс. участков проверят на предмет двойного голосования на выборах в сентябре

14:02 20.10.2021 16+
779

По данным члена Центризбиркома России Антона Лопатина, избирательные комиссии до 16 ноября должны проверить списки избирателей более чем на 5 тыс. участках на предмет выявления фактов двойного голосования на выборах, которые прошли в сентябре, пишет ТАСС.

"Предлагается вскрыть списки избирателей по 5 143 избирательным участкам, включая четыре участка, образованных за рубежом: в Абхазии, Белоруссии, Израиле и Нидерландах", - сказал Лопатин на заседании комиссии в среду.

Ожидается, что рабочие группы до 16 ноября "проверят, не получали ли бюллетень по месту жительства избиратели, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения".

Как напомнила глава ЦИК Элла Памфилова, комиссии в тестовом режиме начали применять программу по профилактике двойного голосования на выборах, и она сработала. "В частности, предупреждено несколько попыток двойного голосования. Что же касается электоральной рецидивистки Юлии Ильинской, проголосовавшей дважды (дистанционно и на участке в Израиле), то у нас уже были данные, что она проголосовала. Мы знали об этом, мы предупредили ее, но она подписала заявление и сознательно пошла на преступление", - уточнила Памфилова.

Отдельное замечание касается партии "Яблоко", которая "знала об электоральных преступлениях Ильинской, но тем не менее наделила ее полномочиями наблюдателя", добавила Памфилова.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев подчеркнул, что программа по профилактике двойного голосования на выборах "получила хорошие отзывы, однако нуждается в доработке".