18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Правительство поддержало инициативу о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

16:17 20.10.2021
1002

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала внесенную единороссами инициативу о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, руководитель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

"Правительство РФ официально поддержало наш проект закона о пожизненном наказании за педофилию. Соответствующее решение принято на комиссии по законопроектной деятельности", - указал он в своем Telegram-канале. "Рассчитываю, что Госдума рассмотрит нашу инициативу в ближайшее время", - отметил Хинштейн.

В сентябре депутаты фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак внесли в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних. Изменения предлагается внести в статьи 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера" УК РФ.

В настоящее время максимальная ответственность в виде пожизненного заключения наступает только в случае совершения насилия ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Этот возраст предлагается поднять до 18 лет, расширив тем самым возможность применения пожизненного срока к рецидивистам.