18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Силуанов уверен, что экономика России выдержит все ограничения со стороны Запада

19:20 14.01.2022 16+
1191

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что российская экономика сможет выстоять в случае введения обсуждаемых в настоящее время на Западе санкций.

"Мы знаем целую линейку ограничений, которые сегодня обсуждаются. Они все, безусловно, негативно влияют на экономику. Я имею ввиду финансовую ситуацию, долговые темы, которые обсуждаются. В целом, хочу сказать, что мы выдержим и те ограничения, которые сегодня обсуждаются", - сказал он в интервью РБК в рамках Гайдаровского форума.

"Но я думаю, что до этого не должно доходить дело", - отметил Силуанов.

В среду группа демократов во главе с Робертом Менендесом внесла в Сенат Конгресса США проект закона о санкциях против России на случай эскалации напряженности вокруг Украины. Он предполагает, в том числе применение рестрикций в отношении президента РФ Владимира Путина, премьер-министра, глав Минобороны, МИД, начальника Генштаба ВС РФ и других представителей военного руководства. Ограничения также могут затронуть газопровод "Северный поток - 2".

Кроме того, Силуанов отметил, что пик инфляции в России пройден.

"Мы прошли этот пик инфляции, поскольку, начиная с 2022 года, мы привели бюджетную политику в соответствие с нормальным уровнем, у нас нет дополнительных бюджетных стимулов разогревать экономику", - указал он.

Министр также заверил, что все запланированные в нынешнем году меры социальной поддержки граждан будут выполнены государством. По его словам, социальные расходы остаются приоритетом для государства.