18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Патрушев назвал подрыв плотины Каховской ГЭС террористической атакой Киева

18:50 07.06.2023
344

Киев подрывом плотины Каховской ГЭС осуществил очередную спланированную террористическую атаку. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в беседе с государственным секретарем Совета безопасности Белоруссии Александром Вольфовичем.

"Подрыв плотины Каховской ГЭС - это очередная спланированная террористическая атака киевского режима, нацеленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры", - сказал Патрушев, подчеркнув, что украинские вооруженные силы уже более года обстреливают Новую Каховку.

Он указал, что за сутки до подрыва дамбы Каховской ГЭС по указанию Киева на Днепропетровской ГЭС (ДнепроГЭС) произведен сброс воды, а затем "нанесен очередной удар по Каховской ГЭС, предопределяя еще более пагубные последствия наводнения". Киевский режим, по словам Патрушева, прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала. "Украинские неонацисты таких результатов и добиваются", - уверен он.

Вместе с тем секретарь Совбеза РФ обратил внимание, что состоявшееся заседание Совбеза ООН продемонстрировало, что "европейские страны поддерживают военные преступления украинских националистов, действующих по указанию американских кураторов". "Доподлинно известно, что координацию деятельности Вооруженных сил Украины осуществляют США, Англия и их партнеры по НАТО. Соответственно, они и дали свое согласие на подрыв и должны нести ответственность за этот циничный акт", - полагает он.

Патрушев считает, что "Украина - лишь орудие в руках Запада". "И нет никакой войны между народами России и Украины. Есть только откровенная агрессия США. При этом наша страна защищает свой народ и свои территории. И мы уверены в своей победе", - заключил он.