18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

В России установили требования к содержанию животных в зоомагазинах

21:07 07.06.2023 16+
277

Правительство РФ ввело требования к содержанию животных в зоомагазинах и других местах их продажи. Документ регламентирует в том числе поддержание чистоты, кормление, температурный режим и соблюдение других правил.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, в зоомагазинах могут содержаться здоровые животные, имеющие сопроводительный ветеринарный документ. Если зоомагазин находится в многоквартирном или частном жилом доме, то при ведении торговли животными должны соблюдаться интересы проживающих в этом доме людей.

В местах содержания животных должна поддерживаться чистота, а режим освещения должен быть приближен к естественному циклу их жизни. При этом кормовой рацион и график питания должны устанавливаться исходя их видовых потребностей и возраста животных.

Кроме того, в документе определяется температурный режим для мест содержания животных. Так, для кошек, собак, грызунов и кроликов необходимо поддерживать температуру в диапазоне от 22 до 26 градусов по Цельсию, для птиц и приматов - в диапазоне от 22 до 25, а для рептилий - от 25 до 35.

Вместе с тем клетки для кошек, как отмечается в постановлении, должны быть оборудованы приспособлением для стачивания когтей, в вольерах для щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов, а при групповом содержании кроликов, грызунов и птиц общая площадь места их содержания должна увеличиваться из расчета не менее 25% на каждую дополнительную особь.

Приматов, амфибий и древесных видов рептилий необходимо обеспечивать оборудованием для лазания, а в вольерах и стойлах для парнокопытных обязательно должно быть сено или солома. В террариумах для рептилий необходимо поддерживать оптимальную для них влажность воздуха, составляющую от 5 до 10%. При этом для тропических видов этот показатель должен варьироваться от 80 до 100%.