18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эксперт: проблема ковида еще на несколько лет

18:31 08.09.2021
2386

Пандемия коронавируса будет продолжаться еще очень долго, вопрос на данный момент заключается в том, как скоро может быть отменена чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Об этом заявил во вторник директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Директор по развитию аналитической компании "RNC Pharma" Николай Беспалов полагает, что "пока не будет сформирован коллективный иммунитет за счет вакцинаций активная фаза пандемии будет продолжаться. Никаких других вариантов защиты в мире не существует. И если в тех регионах, где эта проблема стоит остро, вакцинация пройдет быстро и повсеместно, то шанс на снижение активной фазы пандемии появится быстрее".

По словам эксперта, "что касается продолжения ограничений, и прежде всего национальных, то сейчас все страны пришли к консенсусу, что сильные ограничительные меры должны вводится только в самых крайних случаях, и каждое государство старается вводить эти ограничения с минимальными потерями для экономики. А что касается международных, межгосударственных ограничений, в том числе на перемещения, то тут все опять-таки упирается в то, когда будет достигнут коллективный иммунитет - это с одной стороны. А с другой стороны, страны должны договориться об определенных административных процедурах, например, о признании вакцин различных стран, о признании паспортов вакцинации, принятых в разных странах, и т. д. Но я думаю, что этот процесс может быть очень продолжительным по времени. И пока рано говорить об общепринятых стандартах в этом вопросе на глобальном уровне. Но между отдельными странами снятие ограничений вполне возможно, и вполне в краткосрочной перспективе. Но глобально проблема коронавируса и ограничений, связанных с ним, вряд ли будет решена в ближайшие 2-3 года в мировом масштабе".