18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эксперт о перспективах превращения ШОС в военно-политический союз

18:53 22.12.2021 16+
999

РФ должна развивать военное и военно-техническое сотрудничество со странами ШОС и ОДКБ, укреплять безопасность Союзного государства России и Белоруссии. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Профессор Московского гуманитарного университета, доктор географических наук Алексей Скопин полагает, что "направления военного и военно-технического сотрудничества в рамках ШОС показал недавний визит Владимира Путина в Индию. Все соглашения о военно-техническом сотрудничестве, которые там были подписаны, подходят для ШОС. Я приведу пример с продажей Россией средств ПВО в эти страны. Кроме того, Россия может поставлять в эти страны все виды вооружений, по которым у России есть лидирующие позиции в мире. Поэтому Владимир Путин, говоря о развитии военно-технического сотрудничества со странами ШОС, фактически заявил, что Россия готова поставлять свои системы, комплексы и вооружения не только в страны- традиционные партнеры, такие как Китай и Индия, но и во все страны ШОС. А это страны Центральной Азии, Пакистан и страны наблюдатели в частности Монголия и Сирия. Это огромный рынок сбыта для российского оружия. Кроме того, это может быть совместная оборона. С Китаем она уже есть однозначно и не вызывает никаких вопросов. Россия не просто своими словами, но и реальными делами поддерживает действия Китая и в Южно-китайском море, и по всему Дальнему востоку, а Китай выразил согласие с Россией по тому, что Россия будет делать в европейской части мира. Что касается других стран, то для России было бы хорошо вернуть Индию в одно русло с Россией. И здесь со стороны России Индии надо дать четкие гарантии того, что Россия не допустит ее военных столкновений ни с Китаем, ни с Пакистаном. Если Россия выступит таким гарантом, то я думаю, что Индии есть смысл снова разворачиваться в сторону России".      

По словам эксперта, "что касается создания в перспективе некой совместной военной структуры в рамках ШОС, то эта организация давно к этому идет. Борьба с терроризмом изначально заложена в основу функционирования этой организации, но вполне закономерно, что ШОС превращается в военно-политический блок. И хотя Россия и Китай продолжают утверждать, что это не так, но по факту конечно это самая насущная перспектива для ШОС".