18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Медведев усомнился, что производители смартфонов не сотрудничают с разведкой своих стран

13:33 02.06.2023
183

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал владельцев смартфонов не верить, что их производители могут отказываться от сотрудничества со спецслужбами своих стран.

Днем ранее ФСБ России сообщила о вскрытии совместно с ФСО разведывательной акции США через программу-вирус на мобильных устройствах Apple. Сама компания в ответ выступила с утверждением, что не сотрудничает с американской разведкой.

"Когда любая, даже самая крупная технологическая компания говорит, что она по идейным соображениям отказывается сотрудничать с национальным разведсообществом, это означает одно из двух: а) она беззастенчиво врет или б) она собралась закрыться. Чудес не бывает", - указал Медведев, отвечая на вопрос журналистов, верит ли он утверждениям Apple.

"Это нужно иметь в виду владельцам любых смартфонов, будь то продукция Apple с закрытой для всех пользователей iOS или же Samsung с открытым для сторонних приложений Андроидом. Как говаривал Мюллер в известном сериале: "верить в наше время нельзя никому, даже себе", - подчеркнул он.

Согласно данным ФСБ, заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов Apple, принадлежащих как российским абонентам, так и зарубежным пользователям, "использующим сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, Китай и Сирию". 

Вместе с тем в четверг стало известно, что "Лаборатория Касперского" выявила целевую кибератаку, проводящуюся с помощью мобильных устройств Apple. Несколько десятков iPhone сотрудников компании оказались заражены шпионским ПО. Отмечалось, что способа удалить такую программу еще не найдено.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в этой связи заявил, что сотрудникам Администрации президента запрещено использовать в служебных целях айфоны, назвав такую практику неприемлемой.