18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Эксперт: Россия фактически выходит из зерновой сделки

20:34 04.06.2023
201

Россия уведомила Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле об ограничении регистрации судов, направляющихся в одесский порт Южный в рамках зерновой сделки, до тех пор, пока не возобновится экспорт российских аммиачных удобрений. Об этом сообщил в четверг на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Политический аналитик, политический обозреватель газеты "Совершенно секретно" Павел Шипилин полагает, что «такими действиями началась реализация ранее прозвучавшего предупреждения. Условием продолжения зерновой сделки со стороны России был как раз экспорт аммиака.  Но поскольку у всех сторон сделки, кроме России, было зерно, то российские требования были проигнорированы.  И сейчас если не возобновляется экспорт аммиака и не выполняются требования России, то прекращается участие России в зерновой сделке.  Поэтому это не то, что последнее предупреждение России, просто Россия выходит из нее. А без России зерновой сделки нет».  

ПО словам эксперта, «Россия защищает собственные интересы и ждет ответа от Турции, ООН и Украины.  И теперь ООН придется отстаивать российские интересы, а иначе зерновая сделка не возобновится».