18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Юн Сок Ёль: военный союз Южной Кореи и США получил "ядерную основу"

12:07 06.06.2023 16+
261

Военный союз Республики Корея и США благодаря Вашингтонской декларации обновился и включил в себя договоренности в ядерной сфере. С соответствующим заявлением выступил президент Республики Корея Юн Сок Ёль, передает агентство Yonhap.

"Мы с президентом США Джо Байденом обнародовали Вашингтонскую декларацию в апреле, она значительно укрепила расширенное сдерживание, осуществляемое с помощью американских ядерных средств. Союз Республики Корея и США развился до альянса с ядерной основой", - сказал он.

"Северная Корея совершенствует свой ракетно-ядерный потенциал, приняла закон, разрешающий использование ядерного оружия. Наше правительство и армия защитят народ, выстроив непробиваемую систему безопасности на основе союза с США, который силен как никогда", - подчеркнул южнокорейский лидер.

По итогам саммита 26 апреля Юн Сок Ёль и президент США Джо Байден приняли Вашингтонскую декларацию, предполагающую создание консультативной группы по вопросам ядерного планирования, они также договорились увеличить частоту появления американских стратегических вооружений на юге Корейского полуострова.