18+
Герб
Рекламный баннер 980x90px unterhead
Архив
Рекламный баннер 300x200px left-1
Мы в соцсетях
Рекламный баннер 300x600px left-2
Рекламный баннер 300x60px right-1
Рекламный баннер 300x60px right-2

Глава Philip Morris считает, что необходимо установить дату запрета сигарет в мире

14:57 06.06.2023
303

Глава американской табачной компании Philip Morris International (PMI) Яцек Ольчак заявил о необходимости установить сроки запрета сигарет и перейти на менее опасные альтернативы.

"Как правительство Великобритании регулирует автомобильную промышленность, объявляя о запрете в определенные сроки на выпуск машин на бензине, можно было бы сделать подобное и в табачной отрасли," - сказал он в интервью газете Daily Mail. По мнению исполнительного директора компании, который сам более двадцати лет был курильщиком, сигаретам сейчас "место в музеях".

В настоящее время более трети доходов его компании, производящей в том числе Marlboro и Benson & Hedges, приходится на электронные сигареты и системы нагревания табака. Кроме того, PMI инвестировала свыше £8,5 млрд в кампанию по поиску альтернативных путей к "будущему без табачного дыма".

Ольчак отметил, что правительства могли бы поддержать табачные компании, движущиеся к производству менее вредных табачных продуктов. Он также утверждает, что власти, "ограничивающие доступ к менее вредным альтернативам и распространяющие дезинформацию о такой продукции, лишь усугубляют проблему курения". В качестве примера успешного перехода к табачным альтернативам глава корпорации назвал Швецию и Японию

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, смертность по причине курения, можно было бы сократить в десять раз в случае полного перехода курильщиков на бездымные табачные изделия.