Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
В этом году в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Ивановское была построена новая молочно-товарная ферма. Сейчас здесь шестьдесят голов крупно-рогатого скота, из них сорок – дойное стадо. Среднесуточные надои составляют порядка 30 литров молока на одну фуражную корову. В целом получается около тонны молока в сутки.
«Первые животные приехали к нам чуть больше года назад, их было всего лишь десять. Они приобретались в племенных хозяйствах Нижегородской области. Порода – голштино-фризская. Она привлекла нас хорошей продуктивностью и высоким качеством молока», - рассказывает глава КФХ Екатерина Плеханова.
Из доильного зала по молокопроводу молоко поступает в холодильник, что исключает какое-либо соприкосновение с внешней средой. Продукцию КФХ с удовольствием принимают и на заводах, и на сыроварнях.
В новом просторном ангаре, рассчитанном на 100 голов, практикуют беспривязное содержание животных. Основную часть кормов в хозяйстве заготавливают самостоятельно. В основной массе, это сенаж. Но приходится закупать дополнительно и комплексные добавки, чтобы скот был обеспечен и витаминами, и всеми необходимыми питательными веществами.
Коровы уже начали приносить потомство, для которого рядом с фермой построен телячий «детский сад» с индивидуальными домиками для малышей. На будущий год руководство сельхозпредприятия планирует приобретать статус племенного хозяйства.
Текст и фото: Н. Баландина, Борское информационное агентство
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).